дата: 26 августа 2010 источник: www.membrana.ru
Компания SanDisk выпустила ультракомпактный интегрированный iSSD. Новинка, по габаритам не превышающая почтовую марку, призвана придать новый импульс индустрии карманной электроники.
SanDisk iSSD существует в вариантах на 4, 8, 16, 32 и 64 гигабайта. Главное преимущество устройства перед аналогами — малые размеры: 16 х 20 х 1,85 миллиметра (для всех версий). Вес чипа варьируется от 0,83 грамма (4 гигабайта) до 1,3 г (64 ГБ). Среди соперников можно вспомнить давний SSD-чип от который весил 0,6 грамма, да и по габаритам был чуть-чуть скромнее — 12 х 18 х 1,8 миллиметра, но тот вмещал только 2 гигабайта.
SanDisk говорит, что новичок — первое флэш-SSD-устройство с быстрым интерфейсом BGA. Чип оснащён 157 контактами-шариками, стоящими с шагом 0,5 миллиметра, которые позволят производителям карманных устройств легко поместить iSSD на любую материнскую плату при минимальном необходимом пространстве.
В настоящее время SanDisk iSSD распространяется среди нескольких отобранных производителей для оценки возможности встраивания его в будущие модели смартфонов, КПК, ноутбуков и планшетников (фото gizmag.com, SanDisk).
Скорость чтения и записи у SanDisk iSSD (160 и 100 мегабайт в секунду) — не рекордная для твердотельных накопителей, но всё же она побольше, чем у многих моделей (тот же ультрамалый чип Intel мог похвастать лишь 40/30 МБ/с).
Также SanDisk обещает низкое энергопотребление и большой срок службы. Число циклов чтения тут объявлено неограниченным, а записать на самый ёмкий вариант iSSD можно будет в сумме до 40 терабайт. Среди других особенностей новой памяти — поддержка технологий самодиагностики SMART и удаления ненужных данных TRIM.
|