дата: 15 сентября 2006 источник: www.membrana.ru
Британская благотворительная группа Tube Lines, занимающейся сейчас реконструкцией нескольких линий лондонского метро, осуществляют необычный проект: несколько старых вагонов были подняты из туннелей на поверхность земли, чтобы вскоре превратиться в офисные здания для "стартапов".
По мнению авторов проекта, такая утилизация старых вагонов выгоднее и эффективнее, чем разборка, переплавка корпусов и закапывание на свалке прочей их начинки.
Сейчас шесть вагонов с линии Jubilee переоборудуются, после чего займут они своё новое место в лондонском районе Шордич — из них соберут небольшой офисный центр.
Директор Village Underground Том Фокскрофт (Tom Foxcroft) отмечает, что идея возникла благодаря его личному опыту: будучи молодым дизайнером, он с трудом смог начать бизнес из-за дороговизны офисных помещений. И в конце концов решил построить собственное — а заодно помочь таким же новичкам.
Проект частично финансирует Общество реконструкции Лондона ([164]London Rebuilding Society).
|